664003, г. Иркутск, б. Гагарина, 20.
Тел.: (3952) 242214, 521298.
E-mail: olga@baikal.ru

Леонтьев Роман Юрьевич

Леонтьев Роман Юрьевич

e-mail: romanisu@yandex.ru

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры

В 2007 году окончил Иркутский государственный университет по специальности "Математика". С 2007 по 2010 аспирант кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "О решениях нелинейных операторных уравнений в секториальных окрестностях нерегулярного значения векторного параметра" по специальности 01.01.02 "Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление". Научный руководитель д.ф.-м.н., профессор Н.А. Сидоров. С 2008 года младший научный сотрудник НИЧ ИГУ, с 2010 года старший преподаватель, с 2014 года доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Института математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета.

Основные научные интересы:

  • Ветвление решений нелинейных уравнений
  • Итерационные и асимптотические методы поиска решений
  • Современные информационные технологии в науке и технике

Основные публикации:

  • Леонтьев, Р.Ю. Минимальные ветви решений нелинейных уравнений в секториальных квазиокрестностях / Р.Ю. Леонтьев // Сборник статей III Международной научно-технической конференции Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем>. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 19-21.
  • Леонтьев, Р.Ю. Теорема о неявном операторе в секториальных квазиокрестностях и минимальные ветви решений нелинейных уравнений / Р.Ю. Леонтьев // Вестник Бурятского государственного университета. Математика и информатика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Вып. 9. - С. 76-79.
  • Леонтьев, Р.Ю. Теоремы о неявном операторе в секториальных квазиокрестностях и минимальные ветви решений нелинейных уравнений / Н.А. Сидоров, Р.Ю. Леонтьев // Труды XIV Байкальской международной школы-семинара Методы оптимизации и их приложения>. Т. 3. Вычислительная математика. - Иркутск-Северобайкальск, 2008. - С. 158-163.
  • Леонтьев, Р.Ю. Теоремы о неявном операторе в секториальных квазиокрестностях и минимальные ветви решений нелинейных уравнений / Р.Ю. Леонтьев // Вестник ЮУрГУ. Сер. Математическое моделирование и программирование. - 2008. - № 15(115), вып. 1. - С. 37-41.
  • Леонтьев, Р.Ю. О решениях максимального порядка малости нелинейных уравнений / Р.Ю. Леонтьев // Вестник Бурятского государственного университета. Математика и информатика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - Вып. 9. - С. 77-83.
  • Леонтьев, Р.Ю. О малых решениях нелинейных уравнений в секториальных окрестностях / Р.Ю. Леонтьев // Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика. - 2010. - Т. 3, № 1. - С. 36-41.
  • Леонтьев, Р.Ю. О решениях максимального порядка малости нелинейных уравнений с векторным параметром в секториальных окрестностях / Н.А. Сидоров, Р.Ю. Леонтьев // Труды института математики и механики УрО РАН. - 2010. - Т. 16, № 2. - С. 226-237.
  • Леонтьев, Р.Ю. О решениях максимального порядка малости нелинейных уравнений в секториальной окрестности нуля / Р.Ю. Леонтьев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Математическое моделирование и программирование. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2011. - Вып. 7, № 4[221]. - С. 66-70.
  • Леонтьев, Р.Ю. Униформизация и последовательные приближения решений нелинейных уравнений с векторным параметром / Р.Ю. Леонтьев, Н.А. Сидоров // Известия Иркутского государственного университета. Сер. Математика. - 2011. - Т. 4, № 3. - С. 116-123.
  • Леонтьев, Р.Ю. Асимптотические приближения решений нелинейных краевых задач с векторным параметром в окрестности точки бифуркации / Д.Н. Сидоров, Н.А. Сидоров, Р.Ю. Леонтьев // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2011. - № 3. - C. 16-22.
  • Леонтьев, Р.Ю. О малых решениях нелинейных уравнений с векторным параметром в секториальных окрестностях / Н.А Сидоров, Р.Ю. Леонтьев, А.И. Дрегля // Математические заметки. - 2012. - Т. 91, вып. 1. - С. 120-135.
  • Леонтьев, Р.Ю. Последовательные приближения решений нелинейных уравнений с векторным параметром в нерегулярном случае / Н.А. Сидоров, Д.Н. Сидоров, Р.Ю. Леонтьев // Сибирский журнал индустриальной математики. - 2012. - Т. XV, № 1(49). - С. 132-137.
  • Леонтьев, Р.Ю. Нелинейные уравнения в банаховых пространствах с векторным параметром в нерегулярных случаях: монография/Р.Ю. Леонтьев.-- Иркутск: изд-во ИГУ. - 2013.-101 с.

Читаемые курсы:

Р.Ю. Леонтьев читает курсы: "Высшая математика" (направление подготовки бакалавров 021600 "Гидрометеорология"); "Информатика" (направление подготовки бакалавров 020400 "Биология", 022000 "Экология и природопользование"); "Дифференциальные уравнения" (направление подготовки бакалавров 010100 "Математика", 010400 "Прикладная математика и информатика"); Нелинейные операторные уравнения (направление подготовки магистрантов 010100 "Математика"); Нелинейный функциональный анализ и приложения (направление подготовки магистрантов 010100 "Математика").

наша кафедра | наши координаты | получить консультацию