664003, г. Иркутск, б. Гагарина, 20.
Тел.: (3952) 242214, 521298.
E-mail: olga@baikal.ru

Презентация кафедры

Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений, образованная слиянием двух старейших кафедр ИМЭИ ИГУ, кафедры математического анализа и кафедры дифференциальных и интегральных уравнений начала свою работу с 11 ноября 2009 года.

Кафедра математического анализа является одной из старейших в Иркутском государственном университете. На базе кафедры проводятся научные исследования и подготовка специалистов-математиков с 30-х годов 20-го века. Организовал кафедру и до 1964 года был её бессменным заведующим профессор Владимир Владимирович Васильев, известный российский ученый в области интегро-дифференциальных уравнений, основатель математического факультета Иркутского госуниверситета. В 60-х годах в Сибири начался бурный рост академической науки и высшего образования, особенно в области естественных и технических дисциплин и в 1965 году математическое отделение физико-математического факультета становится самостоятельным математическим факультетом. С образованием самостоятельного математического факультета на основе кадрового потенциала кафедры математического анализа в ИГУ были созданы новые кафедры (кафедра интегральных и дифференциальных уравнений, которой стал руководить профессор В.В. Васильев; кафедра механики, заведующим которой стал профессор Анатолий Николаевич Панченков). С 1964 года по 1974 год кафедру математического анализа возглавляла доцент Таисия Ивановна Назаренко (специалист в области вычислительной математики и интегро-дифференциальных уравнений). С 1974 года по 1976 год заведующим кафедрой математического анализа был Ёлшин Владислав Юрьевич, а в период с 1976 года по 1982 год возглавлял кафедру доцент Леонид Ефимович Портнов (специалист в области теории меры).

В 1982 заведующим кафедрой математического анализа был избран Н.А. Сидоров (профессор, доктор физико-математических наук с 1984), до этого долго работавший доцентом кафедры дифференциальных и интегральных уравнений ИГУ. С этого времени кафедра математического анализа, кроме исследований в области дифференциальных уравнений, интегро-дифференциальных уравнений, ведет работы в области теории дифференциально-операторных уравнений, теории бифуркаций и ее приложений в математической физике, приближенных методов, кинетических, эволюционных уравнений с приложениями в механике и оптимизации, истории математики. Часть этих исследований развивается в контактах с сотрудниками ИрВЦ СОРАН (ныне ИДСТУ), МИСиС, МФТИ, Ульяновского технологического университета, кафедры дифференциальных уравнений ИГУ и других кафедр ИГУ, кафедры математического анализа Челябинского университета, Института математики им. Соболева, Института Гидродинамики им. Лаврентьева и др.

В ноябре 2009 года произошло слияние двух ведущих кафедр ИМЭИ ИГУ математического анализа и дифференциальных и интегральных уравнений. Вновь созданная кафедра стала называться кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений. Заведующим новой кафедры был избран ученик Н. А. Сидорова доктор физ.-мат. наук М.В. Фалалеев (специалист в области теории обобщенных функций и функционального анализа).

Научные результаты, полученные учеными кафедры, обсуждаются на семинарах, конференциях, публикуются в следующих российских, европейских и американских математических журналах: "Доклады АН России", "Математический сборник", "Математические заметки", "Дифференциальные уравнения", "Известия АН", "Прикладная математика и механика", "Известия ВУЗов. Математика", "Сибирский математический журнал", "Fields Institute Communications", "Zet.fus. Angew. Mathem. and Mechanik", "Lecture Notes in Mathematics" и др, используются в работах ряда известных ученых в различных научных центрах России, Европейских стран и США.

Результаты научных работ дают также возможность преподавателям кафедры разработать ряд оригинальных спецкурсов, защищать кандидатские и докторские диссертации по специальностям: "Дифференциальные уравнения и математическая физика", "Дифференциальные уравнения".

В настоящее время кафедра обеспечивает чтение фундаментальных курсов математического анализа по специальностям: математика, прикладная математика и др., функционального анализа, специальных курсов, курсов по выбору. Ведется курс "История математики" с использованием оригинального учебника лектора, "Методика преподавания математики" с постоянным использованием практического опыта. Ведется совместно с кафедрой "Информационные системы" работа по проблемам применения компьютерных технологий в дистанционном образовании.

Выпускники кафедры работают в области среднего и высшего образования, в научных учреждениях, в сфере управления государственных и коммерческих предприятий.

наша кафедра | наши координаты | получить консультацию